ИНФОРМАЦИОННЫЕ       РЕСУРСЫ       ПО      ПОДГОТОВКЕ    И ПРОВЕДЕНИЮ ЕГЭ И ОГЭ

Приказ Министерства  просвещения РФ и Рособрнадзора от 18.12.2023 г. №954/2117 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году".

Приказ Министерства  просвещения РФ и Рособрнадзора от 18.12.2023 г. №955/2118 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при проведении в 2024 году".

Приказ Министерства образования и науки Калужской области № 82 от 23.01.2024 г. "Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на територии Калужской области".

Приказ Минпросвещения Российской федерации и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" (зарегистрирован Минюстом РФ 12 мая 2023 г., регистрационный № 73292).

План мероприятий ("Дорожная карта") по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в МР "Жиздринский район" в 2023-2024 учебном году.

Приказ министерства образования и науки Калужской области  от 13.12.2023 г. №1739 "Об утверждении минимального количества баллов за итоговое собеседование по русскому языку для отдельной категории  участников на территории Калужской области в 2024 году".

С 2004 года в Российской Федерации проводится государственная (итоговая) аттестация (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 9-х классов.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов.

Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся. Результаты ГИА в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

Информационно-разъяснительные ресурсы:

-раздел "ГИА" официальный сайт Рособрнадзора

-раздел "Навигатор ГИА" официального сайта Рособрнадзора

-официальный сайт ФГБНУ "ФИПИ"

-официальный сайт ФГБУ "ФЦТ"

-официальный сайт министерства образования и науки Калужской области

-специализированный сайт "ГИА в Калужской области"

-телефон "горячей линии" по вопросам организации и проведения ГИА в Калужской области : +7(4842)53-99-97.

-телефон специалиста министерства образования и науки Калужской области,ответственного за организацию и проведение ГИА: +7(4842)71-93-43.